Как правильно списать стоимость автомобиля , который попал в 2004 г. в аварию и восстановлению не подлежит? Является ли сумма страхового возмещения, полученная от страховой организации при наступлении страхового случая по договору страхования автомобиля, внереализационным доходом?

В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" при осуществлении страхования имущества страховая сумма не может превышать его действительную стоимость (страховую стоимость) на момент заключения договора страхования. Стороны не могут оспаривать страховую стоимость имущества, определенную договором страхования, за исключением случая, если страховщик докажет, что он был намеренно введен в заблуждение страхователем. Поскольку автомобиль после аварии не подлежит восстановлению, обычно сумма страхового возмещения представляет собой сумму ущерба за минусом пригодных остатков. Сумма страхового возмещения, полученного от страховой организации при наступлении страхового случая по договору страхования имущества, признается внереализационным доходом согласно ст. 265 НК РФ.
В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией (пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ). К таким расходам относятся, в частности, расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества), охрану недр и другие аналогичные работы. Таким образом, доход организации по реализации автомобиля по стоимости пригодных остатков является внереализационным доходом согласно ст. 250 НК РФ.
Г.Фрезе
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
12.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 41

Организацией выставлен счет на реализованные МПС России основные средства, который оплачен МПС России. Основные средства оприходованы и введены в эксплуатацию ФГУП "Восточно-Сибирская железная дорога". На основании каких нормативных документов можно возместить НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также