Наша фирма была создана в феврале 2004 г. Какое количество месяцев нам следует учитывать при расчете права на применение регрессивных ставок ЕСН?

Тут нужно руководствоваться требованиями п.2 ст.55 НК РФ. В нем сказано, что если организация создана после начала календарного года, то первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания (дня ее государственной регистрации) до конца данного года. Таким образом, для ежемесячного исчисления права на применение регрессивных ставок величина накопленной с начала года налоговой базы в среднем на одно физическое лицо у вас должна исчисляться нарастающим итогом начиная с месяца создания организации (февраля) по истекший календарный месяц включительно. Далее полученный результат должен делиться на количество месяцев (учитывая февраль), прошедших со дня государственной регистрации вашей организации, включая истекший календарный месяц.
Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
16.02.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 6

Наша организация за задержку заработной платы выплатила работникам денежную компенсацию. Нужно ли ее облагать ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также