Мы возмещаем нашим курьерам, которые развозят образцы продукции клиентам, стоимость месячных проездных билетов. Нужно ли нам облагать суммы этих компенсаций ЕСН?

Все зависит от того, как оформлена у вас выплата компенсации и за счет каких источников она производится.
Дело в том, что, согласно пп.2 п.1 ст.238 НК РФ, компенсационные выплаты физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей не облагаются ЕСН. К таким компенсациям можно отнести оплату стоимости месячных проездных билетов для работников, работа которых носит разъездной характер (ст.164 ТК РФ).
Поскольку работа ваших курьеров носит разъездной характер, то выплачиваемая им сумма компенсации (при условии, что работники не обеспечены служебным транспортом) может не облагаться ЕСН. Для этого необходимо, чтобы разъездной характер работы сотрудников подтверждался должностной инструкцией или приказом руководителя предприятия. К примеру, компенсация расходов по проезду работника при служебных разъездах может осуществляться на основании заявления работника (с приложением проездных билетов) об оплате транспортных расходов со ссылкой на приказ, распоряжение или иной документ организации.
Если выплаты компенсаций у вас не подтверждаются должностной инструкцией, приказом руководителя организации, проездными документами или компенсируется оплата проезда работника, не связанного со служебной необходимостью, то такие компенсации признаются выплатами в пользу работников и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке (п.1 ст.236 НК РФ). Исключением будут являться только те случаи, когда расходы на выплату компенсаций не включаются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде (п.3 ст.236 НК РФ).
Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
16.02.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 6

Мы все первичные документы выписываем в условных единицах, так как договоры заключены именно в у. е. Наши аудиторы сказали, что так делать нельзя. Правы они или нам лучше сменить аудиторскую фирму?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также