Можем ли мы установить сотрудникам, занимающим одинаковые должности, но выполняющим разные обязанности, разную заработную плату? Не будет ли это нарушением законодательства?

Нет, нарушением это не будет. При условии, конечно, что заработная плата, установленная сотруднику, превышает минимальный размер оплаты труда, то есть 600 руб. (ст.133 ТК РФ). Ведь ст.132 ТК РФ прямо предусматривает, что заработная плата зависит от сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Поэтому администрация предприятия вправе установить сотрудникам, занимающим одинаковые должности, но выполняющим разный объем работ, разную заработную плату.
В.Е.Киселев
Юрист
Подписано в печать
16.02.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 6

Приняли на работу бухгалтера с испытательным сроком 1 месяц. Но со своей работой она не справляется. Какие документы мне надо оформить для ее увольнения в связи с непрохождением испытательного срока?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также