Наша организация только недавно создалась - в начале февраля. Учетную политику для целей налогообложения мы принять еще не успели. Но у нас уже успели пройти операции по реализации. Как нам рассчитывать НДС: "по отгрузке" или "по оплате"?

В вашем случае нужно руководствоваться п.12 ст.167 НК РФ. В нем предусмотрена отдельная норма для вновь созданных организаций. Они утверждают учетную политику для целей налогообложения НДС не позднее окончания первого налогового периода. Считается, что она применяется со дня создания организации.
Если же вы не выберете способ определения момента возникновения налоговой базы, то вам придется применять способ "по отгрузке". Изменить его вы сможете только на следующий год.
А.Ю.Ларичев
Обозреватель "УНП"
Подписано в печать
16.02.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 6

Наша организация применяет в целях исчисления НДС учетную политику "по отгрузке". На какой момент нам определять налоговую базу в случае, если мы выполняем строительно-монтажные работы собственными силами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также