Наша организация применяет в целях исчисления НДС учетную политику "по отгрузке". На какой момент нам определять налоговую базу в случае, если мы выполняем строительно-монтажные работы собственными силами?

Наша организация применяет в целях исчисления НДС учетную политику "по отгрузке". На какой момент нам определять налоговую базу в случае, если мы выполняем строительно-монтажные работы собственными силами?
Ответ: Момент определения налоговой базы по НДС по строительно-монтажным работам, выполненным собственными силами, не зависит от того, как организация уплачивает НДС: "по отгрузке" или "по оплате". Сама налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов предприятия на выполнение СМР (п.2 ст.159 НК РФ). А дата выполнения строительно-монтажных работ определяется как день принятия на учет соответствующего объекта, завершенного капитальным строительством (п.10 ст.167 НК РФ). То есть налоговую базу по СМР вы должны определять на день приемки строящегося объекта.
А.Ю.Ларичев
Обозреватель "УНП"
Подписано в печать
16.02.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 6

Возможна ли в счете-фактуре такая формулировка: "работы по договору n от" в графе "наименование товаров, работ, услуг" или необходим перечень всех конкретных работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также