На предприятии налоговая база в среднем на одного работника с марта 2003 г. превышала 2500 руб., но в январе и феврале она была меньше. В июле налоговая база работника с начала года превысила 100 000 руб. Может ли предприятие воспользоваться регрессивной шкалой ставок ЕСН с июля, несмотря на то, что до этого два месяца налоговая база в среднем на одного работника была менее 2500 руб.?

Порядок и условия применения регрессивной шкалы ставок ЕСН установлены п.2 ст.241 НК РФ.
Им, в частности, предусмотрено, что в случае если на момент уплаты авансовых платежей по налогу налогоплательщиками-работодателями накопленная с начала налогового периода величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет менее 2500 руб., то ЕСН уплачивается по максимальной ставке независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо. При этом налогоплательщики, у которых налоговая база удовлетворяет данному критерию, не вправе до конца года (для ЕСН налоговым периодом является календарный год) использовать регрессивную шкалу ставки налога.
Это значит, что для получения права на применение регрессивной шкалы предприятие с начала года (т.е. с января) должно соблюдать данное условие. Поскольку в рассматриваемом случае на предприятии это условие было нарушено (налоговая база на одного работника в январе была менее 2500 руб.), то, несмотря на то что в марте налоговая база на одного работника превысила установленный предел, у предприятия нет права применять регрессивную шкалу налога до конца года.
Такой же точки зрения придерживается Департамент налоговой политики Минфина России (см. Письмо от 24.03.2003 N 04-04-04/29).
Т.Иванова
Подписано в печать
16.02.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 3

Подлежат ли обложению ЕСН и НДФЛ компенсационные выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также