Арендуем автомобиль у физического лица, не зарегистрированного в качестве предпринимателя. Можно ли учесть расходы по содержанию этого автомобиля при исчислении налога на прибыль?

Если договором аренды между арендатором и арендодателем предусмотрена обязанность арендатора по поддержанию арендованного автомобиля в надлежащем состоянии и эти расходы не возмещаются арендодателем, то они могут быть вами учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль как прочие расходы согласно ст. 264 НК РФ.
При этом указанные расходы должны соответствовать всем критериям, содержащимся в п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть они должны быть документально подтверждены, экономически оправданы и произведены для деятельности, направленной на получение дохода.
М.И.Филипенко
Эксперт
Подписано в печать
10.10.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 10

Мы купили канцелярские товары в палатке. Нам выдали только товарный чек, а кассовый чек нет. Можно ли списать стоимость канцелярских товаров в этом случае на расходы при "упрощенке"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также