Мы работаем на "упрощенке". У нас вот какой вопрос. Можно ли сумму единого налога, уплаченную по итогам отчетного периода, относить к расходам, уменьшающим доходы?

Нельзя. Поскольку единый налог исчисляется по итогам налогового (отчетного) периода, после определения налоговой базы уплаченные суммы единого налога за данный период к расходам никак нельзя относить.
Минфин России в своем Письме от 09.07.2004 N 03-03-05/1/70 также утверждает, что уплаченные суммы единого налога в расходы не включаются. И вот почему. В качестве обоснования он проводит аналогию с положениями гл. 25 НК РФ. Так, п. 4 ст. 270 НК РФ определено, что к расходам в целях налогообложения прибыли организаций не относятся расходы в виде суммы налога на прибыль.
Следовательно, суммы единого налога не должны включаться в целях налогообложения.
М.И.Филипенко
Эксперт
Подписано в печать
10.10.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 10

Наша организация выплатила ветеранам войны ко Дню Победы материальную помощь. Облагаются ли данные выплаты НДФЛ и ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также