Можно ли организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, выписывать счета-фактуры без выделения сумм НДС по просьбе клиентов?

Согласно п.3 ст.169 НК РФ плательщики НДС обязаны составлять счета-фактуры.
В соответствии с п.2 ст.346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему обложения, не признаются плательщиками НДС при реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, составлять счета-фактуры не должны.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.02.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 3

...В локальном нормативном акте банка - Правилах внутреннего распорядка определено, что при направлении сотрудника в командировку банк обязан возместить ему расходы по проезду, найму жилого помещения, суточные и иные расходы. Могут ли выплачиваемые банком суточные в размере, установленном Правилами, но сверх норм, установленных Постановлением Правительства РФ n 93, быть признаны расходами на оплату труда согласно п.25 ст.255 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также