Предоставлено ли право индивидуальному предпринимателю увеличивать срок полезного использования объекта основных средств после его ввода в эксплуатацию, если после проведения модернизации объекта произошло увеличение срока его полезного использования?

Учет доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями осуществляется в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок учета).
Согласно п.33 Порядка учета сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности индивидуального предпринимателя. Срок полезного использования объекта амортизируемого имущества определяется индивидуальным предпринимателем самостоятельно на дату его ввода в эксплуатацию применительно к Классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
Индивидуальный предприниматель вправе увеличивать срок полезного использования объекта основных средств после даты его ввода в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.
Пример. Индивидуальный предприниматель, использующий в предпринимательской деятельности компьютер первоначальной стоимостью 36 000 руб., первоначально установил срок его полезного использования - 42 месяца. После 36 месяцев использования компьютера была произведена его модернизация, затраты на которую составили 6200 руб., и был продлен срок его полезного использования до 48 месяцев.
Расчет амортизации производится следующим образом.
Определяется норма амортизации до проведения модернизации - К = (1 : 42 мес.) х 100% = 2,38%.
Рассчитывается сумма амортизации компьютера - 36 000 руб. х 2,38% = 857 руб.
Определяется сумма амортизации компьютера за 36 месяцев - 857 руб. х 36 мес. = 30 852 руб.
Рассчитывается первоначальная стоимость компьютера после проведения модернизации - 36 000 руб. + 6200 руб. = 42 200 руб.
После увеличения срока полезного использования рассчитывается месячная норма амортизации - К = (1 : 48 мес.) х 100% = 2,08%.
Затем определяются:
новая сумма амортизации в месяц - 42 200 руб. х 2,08% = 878 руб.;
остаточная стоимость компьютера после модернизации - 42 200 руб. - 30 852 руб. = 11 348 руб.
Н.Н.Стельмах
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.02.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 3

...Наше предприятие планирует взять в аренду по договору аренды у своих работников, не являющихся предпринимателями, следующее имущество: легковой автомобиль с экипажем, легковой автомобиль без экипажа, гаражи, квартиру под офис. Имеет ли предприятие право включать платежи за аренду по вышеуказанным договорам аренды в уменьшение налоговой базы при исчислении налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также