Каков порядок расчета дней неиспользованного отпуска для выплаты компенсации за него? Какими нормативными актами регулируется этот вопрос?

Согласно п.28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным комиссариатом труда СССР от 30.04.1930 N 169, которые применяются в части, не противоречащей ТК РФ (ст.423 ТК РФ), при увольнении работника, проработавшего в организации менее 11 месяцев, ему выплачивается пропорциональная компенсация за отпуск.
Поскольку на основании ст.120 ТК РФ ежегодные отпуска предоставляются в календарных днях, то и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении также следует выплачивать за неиспользованные дни отпуска в календарных днях.
Так, при установленной продолжительности ежегодного отпуска 28 календарных дней на каждый месяц рабочего года приходится 2,33 календарных дня отпуска.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
11.02.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 3

Как произвести корректировку среднего заработка за время вынужденного прогула после ликвидации организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также