Начисляется ли единый социальный налог на выплаты, производимые профкомом профсоюзному активу, не освобожденному от основной работы и не состоящему с профкомом в договорных отношениях, за выполнение общественной работы в профсоюзной организации?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения для лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Законом N 198-ФЗ внесены изменения в п.1 ст.236 НК РФ, в соответствии с которыми из объекта налогообложения исключены выплаты, производимые в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, авторским договором.
Таким образом, законодатель определил, что основополагающим моментом при обложении единым социальным налогом выплат и иных вознаграждений является осуществление налогоплательщиком выплат физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Поэтому при рассмотрении вопроса о начислении и уплате единого социального налога следует разграничивать выплаты и вознаграждения, производимые за счет членских взносов в пользу лиц, связанных с профсоюзной организацией трудовыми или гражданско-правовыми отношениями, и выплаты и иные вознаграждения, производимые членам профсоюза, не имеющим с вышеуказанной организацией трудовых или гражданско-правовых отношений.
На основании вышеизложенного выплаты, производимые не освобожденному от основной работы профсоюзному активу, не состоящему с профсоюзной организацией в трудовых или гражданско-правовых отношениях, за выполнение общественной работы в профсоюзной организации, не подлежат обложению единым социальным налогом.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
11.02.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 3

Могут ли садоводческие товарищества, зарегистрированные в форме садоводческих некоммерческих товариществ, не начислять единый социальный налог на выплаты, производимые в пользу работников на основании пп.8 п.1 ст.238 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также