Могут ли садоводческие товарищества, зарегистрированные в форме садоводческих некоммерческих товариществ, не начислять единый социальный налог на выплаты, производимые в пользу работников на основании пп.8 п.1 ст.238 НК РФ?

В соответствии с пп.8 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению единым социальным налогом суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для вышеуказанных организаций.
Согласно п.1 ст.4 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" общественные объединения граждан-садоводов могут быть представлены в виде садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих товариществ, садоводческих, огороднических или дачных потребительских кооперативов либо садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих партнерств (юридических лиц).
Таким образом, на садоводческие некоммерческие товарищества норма пп.8 п.1 ст.238 НК РФ распространяется, и, следовательно, данные организации не уплачивают единый социальный налог с сумм, выплачиваемых в пользу работников.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
11.02.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 3

Кто является плательщиком единого социального налога с выплат, производимых в пользу президента нотариальной палаты: нотариальная палата или президент нотариальной палаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также