...В сумму заявленного имущественного вычета по НДФЛ физическое лицо включило суммы, направленные на погашение процентов по ипотечному кредиту. Данный кредит был получен физическим лицом в фонде ипотечного жилищного кредитования. Предоставляется ли физическому лицу имущественный налоговой вычет в связи с приобретением жилья по суммам, направленным им на погашение процентов по такому кредиту?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным физическим лицом в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
При погашении процентов по другим кредитам имущественный налоговый вычет не предоставляется.
Учитывая, что в примере, приведенном в вопросе, кредит на приобретение жилья получен в фонде ипотечного жилищного кредитования, а не в отделении банка, налогоплательщик не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по суммам, направленным на погашение процентов.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
11.02.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 3

...Между физлицом и организацией были заключены договоры целевого займа на строительство жилья и на участие в долевом строительстве квартиры, а позднее оформлено соглашение, по которому договор целевого займа считался незаключенным. Следует ли при исчислении НДФЛ рассматривать суммы, удержанные из зарплаты физлица в счет платежа за строительство квартиры, как собственные средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также