Наш работник прошел военные сборы. Должна ли организация оплачивать работнику время пребывания на них? Что в этой ситуации должна предпринять организация?

При рассмотрении вопроса об оплате работнику времени прохождения военных сборов следует руководствоваться п. 30 Положения о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 26 июня 1993 г. N 605 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 26 февраля 1999 г. N 223, от 21 декабря 2000 г. N 999, от 8 августа 2003 г. N 475, от 6 февраля 2004 г. N 51), которым установлено, что граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопроса о призыве на военные сборы, а также на время привлечения на тренировочные занятия по подготовке к выполнению первоочередных работ в воинских частях при переводе их на штаты военного времени, по подготовке аппарата усиления военных комиссариатов, по подготовке по военно-учетным специальностям и воинским должностям, на время изучения и подбора кандидатов для призыва на военные сборы или исполнения ими других обязанностей, связанных с призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере не более 1000 руб., им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.
Выплата им среднего заработка и возмещение расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочных расходов производится предприятиями, где они работают, на основании выдаваемых военными комиссариатами справок о фактическом времени пребывания гражданина в военном комиссариате или на тренировочных занятиях.
Компенсация предприятиям расходов, связанных с выплатой гражданам среднего заработка, с оплатой найма (поднайма) жилья и проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочных расходов производится военными комиссариатами на основании выставляемых предприятиями счетов после призыва на военные сборы и прохождения военных сборов. Перечисление денежных средств военными комиссариатами производится в месячный срок со дня получения счета предприятия.
Таким образом, Ваша организация после возвращения работника с военных сборов должна:
получить от работника справки, выданные военным комиссариатом;
выплатить работнику средний заработок (не более 1000 руб.) и суммы в возмещение других расходов;
выставить военному комиссариату соответствующий счет;
получить от военного комиссариата компенсацию своих расходов.
Б.А.Чижов
Начальник
отдела социального обслуживания
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
07.10.2005
"Право и экономика", 2005, N 10

Как определяется фактическое пребывание в месте командировки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также