Являются ли индивидуальные предприниматели - инвалиды плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа?

Статьей 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) предусмотрено, что индивидуальные предприниматели в отношении предпринимательской деятельности уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.
При этом Федеральным законом N 167-ФЗ не определены категории страхователей, а также застрахованных лиц, которые освобождаются от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе в виде фиксированного платежа).
Таким образом, индивидуальные предприниматели - пенсионеры, в том числе и те, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исправительной системы, и их семей" обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде минимального размера фиксированного платежа в сумме 150 руб. в месяц, в том числе на финансирование страховой части трудовой пенсии - 100 руб., на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 50 руб.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа не связаны с доходом индивидуального предпринимателя, поэтому подлежат уплате независимо от размера полученного дохода от предпринимательской деятельности в данном налоговом периоде.
Уплата страховых взносов в виде фиксированного платежа производится в течение расчетного периода, которым в соответствии со ст.23 Федерального закона N 167-ФЗ является календарный год.
Департамент единого социального налога
10.02.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Просим дать разъяснения по вопросу налогообложения единым социальным налогом среднего заработка, выплачиваемого работникам, призванным на военные сборы.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также