Мы занимаемся розничной торговлей бытовой химией . В январе 2004 г. наша компания купила в Финляндии партию моющих средств. При импорте этих товаров мы заплатили на таможне НДС. Что делать с этим налогом?

Фирмы, переведенные на уплату ЕНВД, не признаются плательщиками НДС. Однако при импорте товаров "еэнвэдэшники" этот налог должны платить. Об этом сказано в п.4 ст.346.26 Налогового кодекса.
НДС, заплаченный на таможне, плательщики ЕНВД включают в стоимость покупки. Такой порядок предусмотрен пп.3 п.2 ст.170 Налогового кодекса.
О.А.Сидорова
Аудитор
Подписано в печать
07.02.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 3

Наша организация имеет обособленное подразделение. Как в этом случае считается выручка для получения освобождения от НДС по ст.145 Налогового кодекса: с учетом деятельности филиала или без нее?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также