Банк предоставил организации кредит, купив ее собственный вексель. Деньги организация перечислила поставщику за полученный товар. Можно ли зачесть НДС по этим товарам до погашения кредита? Можно ли зачесть НДС при оплате товаров банковскими векселями, полученными по договору займа у третьей организации?

Да, можно.
I ситуация
Гражданским законодательством РФ определено, что по договору займа (кредитному договору) одна сторона (заимодавец) передает другой стороне (заемщику) денежные средства в собственность.
Следовательно, получив банковский кредит (независимо от его формы), организация оплатит приобретенные товары фактически за счет собственных средств. Таким образом, при соблюдении иных условий ст.171 НК РФ НДС можно включить в налоговый вычет.
Если заемщиком выдан простой вексель, характер полученных денег не меняется. Они по-прежнему считаются заемными средствами, переданными заемщику в собственность.
II ситуация
Вексель является ценной бумагой (ст.143 ГК РФ). Полученный банковский вексель (по договору купли-продажи, по договору займа, в оплату поставленной продукции и т.п.) учитывается в составе финансовых вложений организации (п.3 ПБУ 19/02).
Поэтому, передавая в оплату товаров банковские векселя, организация в зависимости от условий заключенного договора фактически совершает либо товарообменную операцию (ст.567 ГК РФ), либо зачет встречных требований: с одной стороны, по проданному векселю, с другой - по реализованным товарам (ст.410 ГК РФ).
НДС по приобретенным товарам в рамках товарообменной или зачетной операции возмещается после поставки организации товаров (работ, услуг) в счет встречных поставок в размере, не превышающем объема реализации товаров (работ, услуг), участвующих в товарообменной операции (п.41.1 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ).
В.П.Максимова
Аудитор
Подписано в печать
05.02.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2004, N 1

Просим разъяснить порядок исчисления единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на суммы отпускных и порядок отнесения их на расходы для целей налогообложения прибыли.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также