Прошу сообщить, начисляется ли к трудовой пенсии по старости, назначаемой по нормам нового пенсионного Закона от 17.12.2001, надбавка на уход за пенсионером, предусмотренная п."а" ст.21 "старого" Закона Российской Федерации от 20.11.1990 "О государственных пенсиях в Российской Федерации"?

В соответствии с п."а" ст.21 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", действовавшего до 1 января 2002 г., к пенсии устанавливалась надбавка на уход за пенсионером, если он являлся инвалидом I группы либо нуждался в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) по заключению лечебного учреждения или достиг возраста 80 лет.
Таким образом, указанная надбавка начислялась к пенсии и являлась составной частью пенсии.
При назначении пенсии по Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", вступившему в силу с 1 января 2002 г., норма о начислении этой надбавки не применяется. Вместе с тем при осуществлении конвертации пенсионных прав в соответствии с п.6 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 эта надбавка учитывается как составная часть установленной пенсионеру пенсии (входит в страховую часть пенсии).
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
04.02.2004
"Финансы", 2004, N 2

Мой отец погиб в годы войны, когда я была маленьким ребенком. Прошу разъяснить, полагается ли мне как дочери военнослужащего, погибшего в период Великой Отечественной войны, две пенсии: по случаю потери кормильца и за свой труд?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также