Я работаю в должности музыкального руководителя. Буквально через несколько месяцев буду иметь право на досрочную трудовую пенсию по старости. Поэтому хотелось бы узнать, включается ли в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, по новому пенсионному Закону от 17.12.2001 работа до 1 ноября 1999 г. в моем случае?

Право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью с 1 января 2002 г. определяется в соответствии с пп.10 п.1 ст.258 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с учетом Списка должностей и учреждений, работа в которых зачитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с пп.10 п.1 ст.28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781, вступившего в силу с 14 ноября 2002 г.
Списком от 29.10.2002 предусмотрена должность "музыкальный руководитель", т.е. работа в этой должности дает право на досрочную трудовую пенсию по старости, в том числе за период работы до 1 ноября 1999 г.
При этом в соответствии с п.5 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с пп.10 п.1 ст.28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781, периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась работа.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
04.02.2004
"Финансы", 2004, N 2

Меня как медицинского работника интересует: может ли быть предоставлено право на досрочную трудовую пенсию по старости по Федеральному закону от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" главному врачу больницы, осуществляющему врачебную деятельность в размере до 0,25 тарифной ставки на основании приказа этой больницы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также