...Подлежало ли зачету в общий трудовой стаж время работы осужденных, отбывавших уголовное наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях до введения в действие Закона Российской Федерации от 12.06.1992 n 2989-1 "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР"?

В общий трудовой стаж в соответствии с п.3 ст.104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ засчитывается время привлечения осужденных к оплачиваемому труду.
До этого времени действовал Исправительно-трудовой кодекс РСФСР от 18.12.1970 (с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии со ст.38 которого время работы осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы с 1 сентября 1992 г. засчитывалось в общий трудовой стаж.
Исправительно-трудовые учреждения ведут учет работы осужденных только с 1 сентября 1992 г. До указанной даты такого учета не было, т.к. указанная работа не включалась в стаж. С этой же даты ими производятся отчисления страховых взносов и, соответственно, время работы осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы засчитывалось в общий трудовой стаж не ранее чем с 1 сентября 1992 г.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
04.02.2004
"Финансы", 2004, N 2

Какой минимальный размер пенсии установлен в настоящее время?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также