Каков порядок налогообложения по налогу на доходы физических лиц стоимости путевок санаторно-курортного лечения?

С 1 января 2001 г. в связи с введением в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Кодекса.
Согласно п.9 ст.217 Кодекса не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших 16 лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые:
- за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций;
- за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
Освобождение от налога на доходы физических лиц стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения имеет целью создание наиболее благоприятного режима налогообложения для лиц, нуждающихся в лечении.
Санаторно-курортные организации - это предприятия, учреждения, организации различной формы собственности и ведомственной принадлежности, расположенные как на территории курортов, лечебно-оздоровительных местностей, так и за их пределами, осуществляющие лечебную и оздоровительную деятельность с использованием природных лечебных факторов.
Санаторно-курортные организации оказывают услуги по лечению в виде медицинской помощи, осуществляемые в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных факторов в условиях пребывания на курорте, в лечебно-оздоровительной местности, в санаторно-курортных организациях, а также проживанию, питанию, проведению досуга и другие сервисные услуги.
Документом, подтверждающим право на получение комплекса санаторно-курортных услуг, является путевка (курсовка).
В отличие от санаторно-курортных туристические поездки не предполагают проведения комплекса лечебных мероприятий.
Следовательно, полная или частичная компенсация стоимости путевки своему работнику и (или) члену его семьи, инвалиду, не работающему в данной организации, выплачиваемая организацией за счет Фонда социального страхования РФ или средств, оставшихся в распоряжении этого предприятия после уплаты налога на прибыль, в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение, расположенные на территории Российской Федерации, не подлежит налогообложению по налогу на доходы физических лиц.
При этом не имеет значения, приобретена санаторно-курортная путевка в туристическом агентстве, бюро путешествий или в организации, которая является местом работы конкретного работника.
Сотрудники
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.02.2004
"Финансы", 2004, N 2

Каков порядок отнесения к расходам в целях исчисления налога на прибыль организаций командировочных расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также