Подлежат ли учету в налоговой базе по налогу на прибыль расходы в виде оплаты банком чартерного рейса, связанного с поездками сотрудников банка в командировку по производственным вопросам, для целей налогообложения прибыли?

В соответствии с пп.12 п.1 ст.264 НК РФ расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы относятся к расходам на командировки, учитываемым для целей налогообложения в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Глава 25 НК РФ не содержит ограничительных норм в отношении принятия указанных расходов для целей налогообложения прибыли, за исключением положений п.1 ст.252, в соответствии с которыми данные расходы должны быть обоснованы (экономически оправданы), документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Командировка сотрудника банка должна быть оформлена в соответствии с Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62. Из изложенного следует, что произведенные банком расходы в виде оплаты услуг по договору фрахтования воздушного судна (воздушного чартера), связанных с доставкой работника банка к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, учитываются для целей налогообложения прибыли, если указанные расходы произведены для осуществления банковской деятельности, направленной на получение дохода, и документально подтверждены, т.е. имеются договор фрахтования (воздушного чартера) транспортного средства, заключенный в соответствии с требованиями ст.787 ГК РФ, а также документы, подтверждающие фактическое оказание банку транспортных услуг (счет, платежные документы, счета-фактуры, транспортные документы).
С.Яковлева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.02.2004
"Финансовая газета", 2004, N 6

Просим разъяснить, подлежит ли обложению единым социальным налогом сумма оплаты за сверхурочную работу.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также