В организации прошло сокращение штата, в связи с чем был уволен работник, получающий пенсию по старости. Соответственно, в трудоустройстве он не нуждается. Должна ли организация заплатить ему выходное пособие и средний заработок за второй и третий месяцы?

Организация должна заплатить выходное пособие в любом случае. Но выплата среднего заработка за второй и третий месяцы зависит от соблюдения определенных условий.
Так, заработок за второй месяц организация должна будет заплатить, только если сотрудник не найдет себе работу. А средний заработок за третий месяц сохраняется за уволенным лишь в исключительных случаях - по решению службы занятости населения. Причем при условии, что в течение двух недель после увольнения работник обратился к ним и не был трудоустроен. Такие правила установлены в ст. 178 Трудового кодекса.
Обратим внимание, что указанная выше гарантия предусмотрена для всех сокращенных работников. Никаких ограничений для пенсионеров в ТК РФ нет.
И.И.Шкловец
Начальник
Управления правового обеспечения
Федеральной службы по труду
и занятости
Подписано в печать
07.10.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 37

Как следовало отражать в 2004 г. в налоговой декларации по НДС сумму аванса, поступившего в счет предстоящих поставок товаров, по которым предполагается применение ставки НДС в размере 0%: в п. 17 или в п. 5.1 разд. 2.1?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также