В каком месяце нужно начислять НДС по строительно-монтажным работам, выполненным хозяйственным способом?

При решении данного вопроса следует руководствоваться п. 47 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, согласно которому в целях применения НДС дата принятия на учет объекта, завершенного капитальным строительством, и, соответственно, момент определения налоговой базы по этому налогу определяются с учетом положений абз. 2 п. 2 ст. 259 НК РФ. Иными словами, моментом принятия на учет построенного объекта следует считать тот налоговый период, начиная с которого по этому объекту начисляется амортизация для целей налогообложения прибыли.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Согласно п. 1 ст. 252 и пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ потери от стихийных бедствий признаются расходами, уменьшающими прибыль. Означает ли это, что НДС, уплаченный по семенам, горюче-смазочным материалам, запчастям к сельскохозяйственной технике и другим материальным ценностям, использованным при посеве сельскохозяйственных культур, погибших в результате стихийного бедствия, принимается к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также