Наша аптека находится на "вмененке", поэтому НДС не платим. Однако мы арендуем площади и уплачиваем НДС как налоговые агенты. Недавно у нас была проверка. Инспекторы начислили штраф в 30 000 руб. за то, что мы не сдавали декларации по НДС. Правы ли они?

Из вашего вопроса не ясно, какое имущество вы арендуете. Если муниципальное или государственное, то налоговые инспекторы поступили правильно. То есть в данной ситуации вы должны как налоговые агенты платить НДС в бюджет с суммы арендной платы и подавать декларацию в инспекцию (пп.4 п.3 ст.24 НК РФ). Если же вы арендуете имущество у коммерческой фирмы, то НДС с суммы арендной платы должен платить арендодатель, а не ваша фирма. В этом случае вы не должны сдавать декларацию в инспекцию.
В.Середняков
Аудитор
Подписано в печать
28.01.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 2

Мы купили товары через посредника, которому заплатили вознаграждение. Можем ли мы сразу учесть эту сумму при налогообложении прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также