...Организация признана виновной в повреждении застрахованного автомобиля, принадлежащего гражданину Германии. Как лицо, виновное в совершении ДТП, организация удовлетворила претензию страховщика и включила понесенные затраты в состав внереализационных расходов. Налоговый орган указал на неправомерность данного учета затрат, так как денежные средства перечислены страховщику, а не гражданину Германии. Правомерно ли это?

Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация) является одним из основополагающих принципов страховой деятельности. Согласно ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. При этом страхователь обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
Согласно пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией, в частности расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушения договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.
Таким образом, действия организации не соответствуют нормам гражданского законодательства и законодательства о налогах и сборах, а требования налогового органа правомерны.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Организация уплатила налог с пропуском срока, установленного законодательством. Она считает, что положения п. 2 ст. 45 НК РФ, определяющие момент исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога, распространяются на отношения по уплате пеней, начисляемых за просрочку исполнения данной обязанности. Прекращается ли обязанность по уплате пеней с момента предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также