...Организация уплатила налог с пропуском срока, установленного законодательством. Она считает, что положения п. 2 ст. 45 НК РФ, определяющие момент исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога, распространяются на отношения по уплате пеней, начисляемых за просрочку исполнения данной обязанности. Прекращается ли обязанность по уплате пеней с момента предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату налога?

Согласно п. 2 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.
Положениями п. 2 ст. 75 НК РФ установлено, что сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Согласно п. п. 3 и 4 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора и определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Из содержания ст. 75 НК РФ следует, что начисление пеней за просрочку уплаты налогов и сборов является способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, а не мерой налоговой ответственности за налоговые правонарушения.
Согласно п. 2 ст. 60 НК РФ поручение налогоплательщика на перечисление налога исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения.
В п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" указывается, что пени подлежат начислению по день фактической уплаты налога.
Поскольку фактическое перечисление денежных средств в счет уплаты налога в бюджет осуществляется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения поручения налогоплательщика, обязанность по уплате пеней прекращается не с момента предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату соответствующего налога, а с момента фактического перечисления банком денежных средств в бюджет.
Л.А.Брандт
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Имеются ли основания для применения штрафа, предусмотренного п. 1 ст. 122 НК РФ, к организации или индивидуальному предпринимателю, применяющим упрощенную систему налогообложения, за неперечисление налоговых платежей по итогам отчетных периодов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также