Каким образом организация, выплачивающая доход иностранной организации, может установить налоговый статус иностранной организации ?

Рассматривая п.2 ст.309 НК РФ, следует в первую очередь исходить из того, что данный пункт содержит концептуальные нормы, а не нормы, возлагающие на налогового агента какие-либо обязанности. Налогообложение доходов иностранных организаций, полученных только от деятельности через постоянное представительство (и соответственно необложение доходов, полученных от деятельности, не приводящей к образованию постоянного представительства, о которых говорится в п.2 ст.309), является концепцией, лежащей в основе всех специальных статей НК РФ, касающихся иностранных организаций. Норма, возлагающая на налогового агента обязанность по удержанию из средств, перечисляемых иностранной организации, суммы налога, установлена п.п.1 и 2 ст.310 НК РФ и распространяется только на выплаты доходов, указанных в п.1 ст.309. Кроме того, четко регламентировано, при каких обстоятельствах такая обязанность с налогового агента слагается. В отношении доходов иностранных организаций, указанных в п.2 ст.309, обязанность по удержанию суммы налога на выплачивающее их лицо НК РФ не возложена. Соответственно у лица, выплачивающего доходы иностранной организации, нет необходимости квалифицировать налоговый статус этой организации, поскольку это лицо не является налоговым агентом, т.е. не является лицом, обязанным удерживать налог.
Л.Полежарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
28.01.2004
"Финансовая газета", 2004, N 5

Какая ставка налога применяется к доходам в виде дивидендов, получаемых постоянными представительствами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также