Работник уволился из организации по собственному желанию, так как нашел себе новое место работы. Однако работодатель, с которым у него была достигнута договоренность о трудоустройстве, отказал ему в приеме на работу. Правомерен ли такой отказ?

Статьей 64 ТК РФ установлены категории лиц, которым не может быть отказано в заключении трудового договора. Лица, уволившиеся по собственному желанию, данной статьей не предусмотрены, поэтому работодатель вправе отказать в приеме на работу такому лицу.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
28.01.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 5

За невыполнение в срок поручения руководства работнику организации объявлено дисциплинарное взыскание, предусматривающее задержку выплаты заработной платы на 5 дней. Насколько это правомерно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также