...Организация занимается оптовой торговлей. Принято решение о привлечении кредита банка на пополнение оборотных средств для закупки видов товаров, пользующихся повышенным спросом у покупателей. Учет доходов и расходов организация ведет по методу начисления. Будут ли совпадать суммы процентов по полученному кредиту в бухгалтерском и налоговом учете организации?

Суммы процентов по кредиту, полученному для предварительной оплаты товаров, в бухгалтерском и налоговом учете следует отражать по-разному. В бухгалтерском учете суммы процентов, начисленные до даты принятия к учету товаров, в соответствии с п.15 ПБУ 15/01 следует отнести на увеличение дебиторской задолженности за эти товары. Суммы процентов, начисленные после даты принятия к учету товаров, следует включить в состав операционных расходов организации - Д-т 91, К-т 66 (67).
Пример. Организация взяла кредит в сумме 1 000 000 руб. сроком на 2 месяца с уплатой процентов по ставке 9% годовых. Сумма кредита поступила на счет организации 10 июля 2003 г. Организация возвратила кредит вместе с процентами за весь срок пользования заемными средствами 10 сентября 2003 г. Заемные средства были использованы организацией для предварительной оплаты товаров. Оплата произведена 11 июля, а сами товары получены от поставщика 31 июля 2003 г. В бухгалтерском учете организации должны быть сделаны следующие записи:
Д-т 51, К-т 66 - 1 000 000 руб. - получен кредит;
Д-т 60, субсчет "Авансы выданные", К-т 51 - 1 000 000 руб. - произведена предоплата за товары;
Д-т 60, субсчет "Авансы выданные", К-т 66 - 5425 руб. - начислены проценты по кредиту за период с 10 по 31 июля 2003 г.;
Д-т 41, К-т 60 - 833 333 руб. - оприходованы поступившие товары;
Д-т 19, К-т 60 - 166 667 руб. - отражена сумма НДС по приобретенным товарам;
Д-т 41, К-т 60, субсчет "Авансы выданные" - 5425 руб. - включена в фактическую себестоимость товаров сумма процентов по кредиту;
Д-т 91, К-т 66 - 9863 руб. - начислены проценты по кредиту за период с 1 августа по 10 сентября 2003 г.;
Д-т 60, К-т 60, субсчет "Авансы выданные" - 1 000 000 руб. - зачтен ранее выданный аванс;
Д-т 66, К-т 51 - 1 015 288 руб. - кредит возвращен вместе с процентами.
Для целей налогового учета расходы в виде процентов по долговому обязательству следует включать в состав внереализационных расходов (пп.2 п.1 ст.265 НК РФ) при условии, что заемные средства были использованы в предпринимательской деятельности, направленной на получение доходов.
При использовании метода начисления расходы в виде процентов признаются в налоговом учете либо на конец отчетного (налогового) периода, либо на дату погашения долгового обязательства в зависимости от того, что произошло раньше (п.8 ст.272 НК РФ). Кроме того, проценты по долговым обязательствам для целей налогообложения нормируются. В ст.269 НК РФ определен порядок расчета максимальной величины процентов, которая может быть учтена налогоплательщиком в составе расходов. Согласно данной статье налогоплательщик может выбирать способ определения максимального размера процентов из двух возможных вариантов:
по среднему уровню процентов, начисленных по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях;
исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза, - по рублевым долговым обязательствам и из ставки в размере 15% - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
Таким образом, применительно к нашему примеру в налоговых регистрах "Внереализационные расходы" организации следует отразить следующие суммы процентов, причитающиеся к уплате по кредитному договору: 5425 руб. - на 31 июля, 7644 руб. - на 31 августа, 2219 руб. - на 10 сентября 2003 г.
В.Прышляк
Аудитор
ЗАО "Аудиторская поддержка"
Подписано в печать
28.01.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 5

Будет ли включаться в расходы основное средство, введенное в 1999 г., стоимостью 8400 руб., списанное в конце года по результатам инвентаризации, как пришедшее в негодность, если амортизация по нему не начислялась?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также