При оформлении скидки поставщик использует документ под названием "кредит-нота" без указания НДС. Как такие скидки отражаются в бухгалтерском учете?

Кредит-нота обычно предоставляется по итогам закупок, после покупки товаров по определенной цене. В соответствии с п.2 ст.424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. В подтверждение этому организацией должно быть получено уведомление (кредит-нота) с указанием данных о конкретной поставке и сумме предоставляемой скидки. В бухгалтерском учете на сумму предоставленной скидки уменьшается задолженность продавцу (списывается кредиторская задолженность). Организация и продавец не изменяют цену договора. Согласно ст.415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Таким образом, прощение долга организации со стороны продавца в сумме предоставленной скидки, на наш взгляд, следует рассматривать как прибыль организации. На основании п.8 ПБУ 9/99 часть кредиторской задолженности перед поставщиком в размере скидки, предоставленной организации согласно письменному уведомлению продавца, включается в состав внереализационных доходов организации. Внереализационные доходы организации в виде суммы скидки, предоставленной продавцом товара, отражаются бухгалтерской записью по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в корреспонденции с кредитом счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы". НДС со счета 19 списывается в прочие расходы. Эта сумма включается в состав внереализационных расходов в целях налогообложения (пп.14 п.1 ст.265 НК РФ). Таким образом, организация получает внереализационный доход (очищенный от НДС).
С.Глинкин
ЗАО "Мари-Аудит"
Подписано в печать
28.01.2004
"Финансовая газета", 2004, N 5

По какой строке декларации следует отражать 14% отчислений на страховую и накопительную части пенсионных взносов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также