Начисляется ли единый социальный налог на суммы премий, выплачиваемых работникам к праздничным датам?

Согласно п. 2 ст. 255 НК РФ премии за производственные результаты относятся к расходам на оплату труда и уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Премии к праздникам не связаны с производственными результатами; таким образом, данные суммы не могут быть отнесены на расходы по оплате труда и не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль.
Согласно п. 3 ст. 236 НК РФ в налоговую базу по единому социальному налогу не включаются выплаты и вознаграждения, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Вправе ли организация исчислять единый социальный налог работающим у нее инвалидам без применения налоговой льготы по суммам, выплачиваемым данным работникам ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также