Вправе ли организация исчислять единый социальный налог работающим у нее инвалидам без применения налоговой льготы по суммам, выплачиваемым данным работникам ?

Согласно п. 1 ст. 239 НК РФ организации любых организационно-правовых форм освобождаются от уплаты единого социального налога с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы.
При применении ст. 239 НК РФ читателям журнала следует иметь в виду, что согласно ст. 56 настоящего Кодекса льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере (п. 1 ст. 56 НК РФ). Налогоплательщик имеет право отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 2 ст. 56 Кодекса).
Таким образом, налогоплательщик должен представить в налоговые органы заявление в письменной форме об отказе применения им преимущества (льготы), установленного ст. 239 НК РФ. Кроме того, организация должна пересчитать начисления по единому социальному налогу и представить в налоговые органы уточненную декларацию, а в дальнейшем применять льготу по налогу или оформлять свой отказ письменным заявлением в налоговый орган по месту регистрации.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Иностранные физлица являются сотрудниками российской организации на основании заключенного с ними трудового контракта с 01.01.2004 сроком на три года. Указанные лица не имеют статуса постоянно проживающих в РФ, а являются временно пребывающими на территории РФ и состоят на 1 января 2005 г. в трудовых отношениях с данной организацией. Являются ли данные физлица налоговыми резидентами РФ на начало 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также