Работник написал заявление, где попросил в 2004 г. разбить его отпуск на четыре части по семь дней. Вправе ли кадровая служба нашего предприятия удовлетворить просьбу работника?

Нет, Трудовой кодекс вам такого права не дает. Да, ст.125 Трудового кодекса предусматривает, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Но при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Поэтому вы можете разбить отпуск работника, например, на три части: 7, 7 и 14 календарных дней.
А.Ю.Ларичев
Обозреватель "УНП"
Подписано в печать
26.01.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 3

Организация осуществляет реализацию комплектующих изделий и запасных частей к технике медицинского назначения. Лицензия на такую деятельность у организации есть. Надо ли с такой реализации платить НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также