Являются ли объектом обложения налогом на добавленную стоимость безвозмездное распространение части тиража журнала и распространение журнала по подписке? Обязана ли организация вести раздельный учет в случае, если осуществляются операции, подлежащие и не подлежащие обложению НДС?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Пунктом 1 ст.39 НК РФ определено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Таким образом, безвозмездное распространение части тиража журнала, а также распространение журнала по подписке признаются реализацией товаров и являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.
Что касается раздельного учета, то в соответствии с п.4 ст.149 НК РФ налогоплательщик обязан вести раздельный учет операций в случае, если им осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).
В связи с тем что реализация всего тиража журнала, включая тираж журнала, который распространяется по подписке, и тираж, который распространяется безвозмездно, подлежит налогообложению, то ведение раздельного учета в данном случае налоговым законодательством не предусмотрено.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.01.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 2

Облагаются ли налогом на добавленную стоимость суммы невостребованной кредиторской задолженности, возникшей у покупателя товаров ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также