Как рассчитать НДС, если товары были отгружены в 2003 г., а деньги за них поступили в 2004 г. ?

С 1 января 2004 г. размер ставки налога на добавленную стоимость снижен с 20 до 18%.
В соответствии с п.1 ст.167 Налогового кодекса РФ налогоплательщикам НДС предоставляется право выбора учетной политики для целей налогообложения этим налогом. Так, у налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей исчисления НДС момент определения налоговой базы по мере отгрузки товаров, таким моментом является день их отгрузки, а для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, - день оплаты отгруженных товаров.
В связи с этим в случае, если у налогоплательщика НДС учетная политика для целей исчисления этого налога утверждена по моменту поступления оплаты, то по товарам, отгруженным до 1 января 2004 г. с учетом ставки налога в размере 20%, момент определения налоговой базы наступит в день поступления оплаты за данные товары, то есть в 2004 г. Согласно счету-фактуре, оформленному поставщиком товаров покупателю, оплата товаров будет произведена с учетом ставки НДС в размере 20%, поэтому поставщик должен уплатить НДС в бюджет из расчета 20%.
(По Письму Минфина России от 08.12.2003 N 04-03-11/102.)
Подписано в печать
23.01.2004
"Налоговое планирование", 2004, N 1

О порядке освобождения от НДС Международной финансовой корпорации.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также