Могут ли работники, длительное время работающие в одной организации, пользоваться преимущественным правом на оставление на работе?

Согласно ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам более высокой производительности труда и квалификации.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться и другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
21.01.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 4

Работник принят в организацию на должность ведущего специалиста. Однако через некоторое время на данную должность восстановлен судом работник, незаконно уволенный с этой должности. Как должен поступить работодатель в такой ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также