Российская организация экспортировала в 2005 г. нефть в Украину. Каков порядок налогообложения указанных операций? Применяется ли налоговая ставка в размере 0% по таким операциям?

1 января 2005 г. вступил в силу Федеральный закон от 18.08.2004 N 102-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации", которым в пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ внесены изменения, предусматривающие отмену изъятий в части применения налоговой ставки в размере 0% в отношении нефти (включая стабильный газовый конденсат) и природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников СНГ.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налоговая ставка в размере 0% применяется при реализации налогоплательщиками товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.
Таким образом, начиная с 2005 г. в отношении операций по реализации нефти, вывезенной с территории Российской Федерации в таможенном режиме экспорта в Украину, применяется налоговая ставка в размере 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

15 сентября 2004 г. в г. Астане подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле от 09.10.2000. Когда вступил в действие вышеуказанный Протокол?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также