Какую ставку НДС следует применять в 2005 г. при реализации газет, учитывая, что с 1 января 2005 г. на ряд услуг, связанных с производством и доставкой средств массовой информации, ставка НДС повышена с 10 до 18%?

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ при реализации периодических печатных изданий (за исключением изданий рекламного или эротического характера), а также книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (за исключением продукции рекламного или эротического характера), обложение НДС производится по ставке в размере 10%.
Перечень данных изданий и продукции утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 41 "О Перечне видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов". В данном Перечне печатные издания и книжная продукция приведены с указанием кодов по Классификатору ОК 005-93 и по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). При этом в данный Перечень включены газеты (код по Классификатору ОК 005-93 - 95 1000).
Таким образом, при реализации в 2005 г. газет, предусмотренных вышеназванным Перечнем, следует применять ставку НДС в размере 10%.
Одновременно следует отметить, что согласно Федеральным законам от 28.12.2001 N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и от 31.12.2002 N 195-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2005 г. при оказании услуг по экспедированию и доставке периодических печатных изданий и книжной продукции; редакционных и издательских услуг, связанных с производством данных изданий и продукции; услуг по размещению рекламы и информационных сообщений в периодических печатных изданиях; услуг по оформлению и исполнению договора подписки на периодические печатные издания, в том числе услуг по доставке периодического печатного издания подписчику, если доставка предусмотрена в договоре подписки, ставка НДС была повышена с 10 до 18%.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Федеральным законом от 29.12.2004 n 202-ФЗ определен максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц - 12 480 руб. В 2005 г. пособие выплачивается застрахованному за первые два дня нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня - за счет средств ФСС РФ. В каком размере можно отнести на расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль, суммы начисленных за первые два дня пособий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также