...Федеральным законом от 29.12.2004 n 202-ФЗ определен максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц - 12 480 руб. В 2005 г. пособие выплачивается застрахованному за первые два дня нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня - за счет средств ФСС РФ. В каком размере можно отнести на расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль, суммы начисленных за первые два дня пособий?

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год" (далее - Закон N 202-ФЗ) в 2005 г. до принятия федерального закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и на случай смерти пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ). Причем максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 12 480 руб.
Статьей 8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования на 2004 год" установлено, что в 2004 г. пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам исчислялись из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании. Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). При этом в случае повышения заработной платы в расчетном периоде такое повышение учитывалось с даты повышения фактической заработной платы. Действие этого положения распространено и на 2005 г.
Более подробно порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности изложен в Письме ФСС РФ от 25.02.2004 N 02-18/07-1202.
Таким образом, как следует из Федерального закона от 23.12.2004 N 202-ФЗ, на работодателя возложена обязанность по оплате пособия по временной нетрудоспособности за счет средств организации за первые два дня временной потери трудоспособности работником.
При этом Федеральным законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что работодатель учитывает суммы пособий по временной нетрудоспособности (за первые два дня временной нетрудоспособности) для целей налогообложения в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с пп. 48.1 и 48.2 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
Что касается расходов на выплату заработной платы за период временной нетрудоспособности работника, начисляемой работодателем до фактического заработка работника, то в соответствии с п. 15 ст. 255 НК РФ эти расходы учитываются в составе расходов на оплату труда.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе и пособия по временной нетрудоспособности, не облагаются единым социальным налогом.
В связи с этим на сумму пособия, оплачиваемую работодателем за первые два дня временной нетрудоспособности, единый социальный налог не начисляется.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Банк принимает вклады от физических лиц. Согласно Федеральному закону от 23.12.2003 n 177-ФЗ банки обязаны страховать вклады физических лиц. Относится ли сумма страховых взносов к расходам при налогообложении прибыли? Если да, то в каком периоде должны были относиться к расходам суммы взносов, определенные по итогам расчетного периода и уплаченные в январе 2005 г. за iv квартал 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также