...Банк принимает вклады от физических лиц. Согласно Федеральному закону от 23.12.2003 n 177-ФЗ банки обязаны страховать вклады физических лиц. Относится ли сумма страховых взносов к расходам при налогообложении прибыли? Если да, то в каком периоде должны были относиться к расходам суммы взносов, определенные по итогам расчетного периода и уплаченные в январе 2005 г. за iv квартал 2004 г.?

В соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 настоящего Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ.
Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.
Согласно п. 6 ст. 272 НК РФ расходы по обязательному и добровольному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов. Если по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страхового (пенсионного) взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора.
В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона. Согласно п. 5 ст. 1 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 его действие не распространяется на отношения по обязательному страхованию вкладов физических лиц в банках.
Положение п. 6 ст. 272 НК РФ можно применять только при условии наличия договора страхования.
Пунктом 3 ст. 5 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (далее - Закон N 177-ФЗ) установлено, что страхование вкладов не требует заключения договора страхования.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 36 Закона N 177-ФЗ расчетным периодом для уплаты страховых взносов является календарный квартал года. Расчетная база для исчисления страховых взносов (далее - расчетная база) определяется как средняя хронологическая за расчетный период ежедневных балансовых остатков на счетах по учету вкладов, за исключением денежных средств во вкладах, которые не подлежат страхованию в соответствии с Законом N 177-ФЗ.
В соответствии с п. 11 ст. 36 Закона N 177-ФЗ уплата страховых взносов производится в течение пяти дней со дня окончания расчетного периода путем перевода денежных средств на счет Агентства по страхованию вкладов в Банке России, на котором учитываются денежные средства фонда обязательного страхования вкладов.
Исходя из вышеизложенного при определении периода признания расходов в виде страховых взносов по обязательному страхованию вкладов физических лиц в банках Российской Федерации необходимо руководствоваться положениями п. 1 ст. 272 НК РФ, то есть страховые взносы, определенные по итогам расчетного периода и уплаченные в январе 2005 г. за IV квартал 2004 г., в соответствии с п. п. 1, 2 и 11 ст. 36 Закона N 177-ФЗ должны были признаваться расходами в январе 2005 г. (период, следующий за расчетным).
Д.В.Осипов
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Банком приобретено в собственность основное средство. Будет ли включена в первоначальную стоимость основного средства сумма НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также