...В Постановлении РФ от 02.10.2003 n 609 сказано, что тарифная ставка заместителя руководителя устанавливается на 1 - 2 разряда ниже ставки соответствующего руководителя. Правильно ли, что организации при переводе заместителей руководителей на новые ставки оставили ранее действовавший принцип определения оклада - на 10 - 20% ниже оклада соответствующего руководителя?

Действительно, согласно примечанию к Приложению к Постановлению Правительства РФ от 02.10.2003 N 609 размер тарифной ставки (оклада) заместителя руководителя устанавливается на 1 - 2 разряда ниже тарифной ставки (оклада) соответствующего руководителя.
Ранее действовал порядок, по которому должностные оклады заместителей устанавливались на 10 - 20% ниже оклада соответствующего руководителя (Приложение N 1 к Постановлению Правительства РФ от 14.10.1992 N 785).
Согласно ст.143 ТК РФ тарифная система оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов всех уровней, устанавливается на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, утверждаемой в порядке, определенном федеральным законом.
Определение тарифных ставок второго и последующих разрядов ЕТС входит в компетенцию Правительства РФ (ст.3 Федерального закона от 04.02.1999 N 22-ФЗ "Об упорядочении оплаты труда работников бюджетной сферы").
Поэтому применение новых тарифных ставок должно соответствовать Постановлению Правительства РФ N 609. И поскольку изменился порядок определения тарифной ставки заместителя руководителя, организации следует руководствоваться новым порядком.
Е.Карсетская
Подписано в печать
19.01.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 2

Могут ли работники коммерческой фирмы работать с их согласия без предоставления отпусков? Не является ли это нарушением трудового законодательства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также