Включается ли в страховой и в общий стаж период ухода за приемными детьми?

В соответствии с п.2 ст.7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа.
Согласно пп.3 п.1 ст.11 Закона от 17 декабря 2001 г. в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст.10 указанного Закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.
При этом учитываются усыновленные дети, а не приемные.
Вместе с тем при конвертации пенсионных прав застрахованных лиц по ст.30 Закона от 17 декабря 2001 г., с учетом которых определяется размер пенсии, в общий трудовой стаж, учитываемый до 1 января 2002 г., период ухода за ребенком не включается, в том числе и за приемными детьми.
Специалисты Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
16.01.2004
"Финансы", 2004, N 1

Засчитывается ли в страховой и в общий трудовой стаж период пребывания лиц из числа репрессированных народов на спецпоселении и на основании какого документа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также