...Банк является специализированной кредитной организацией, выполняющей функции по выдаче ипотечных кредитов. С целью снижения операционных рисков банк выступает в качестве страхователя имущества, находящегося у него в залоге. Возможно ли отнесение расходов по страхованию имущества заемщика к расходам по добровольному страхованию имущества, учитываемым при налогообложении прибыли?

Согласно ст. 31 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора.
При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства - на сумму не ниже суммы этого обязательства.
В соответствии со ст. 357 ГК РФ залогом товаров в обороте признается залог товаров с их оставлением у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге.
Статьей 343 ГК РФ предусмотрено, что залогодатель или залогодержатель, в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (норма ст. 357 настоящего Кодекса однозначно признает, что при залоге товаров в обороте товары остаются у залогодателя), обязан страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования - на сумму не ниже размера требования.
Таким образом, с учетом норм гражданского законодательства суммы страховых платежей, уплаченные по договору страхования предмета залога, принимаются у залогодателя для целей налогообложения прибыли в соответствии со ст. 263 НК РФ.
Тем не менее законодательством не запрещено банку дополнительно застраховать предмет залога. Если банк решил, что страхования предмета залога, установленного в обязательном порядке для залогодателя, ему недостаточно для обеспечения кредита (ипотеки), то расходы банка по повторному страхованию уже застрахованного залогодателем предмета залога не могут рассматриваться как расходы по добровольному страхованию иного имущества, используемого налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода, и не могут учитываться для целей налогообложения согласно ст. 263 НК РФ. Вышеуказанные расходы на страхование должны быть произведены из чистой прибыли банка, оставшейся после налогообложения.
Е.В.Серегина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Банк уступил право требования по кредитному договору с убытком. К моменту уступки должником было произведено частичное погашение суммы основного долга, уплата процентов не производилась. На момент уступки срок кредитного договора не истек, были просрочены промежуточные сроки погашения. Как учесть для целей налогообложения сумму убытка от уступки права требования по кредитному договору?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также