...Банк уступил право требования по кредитному договору с убытком. К моменту уступки должником было произведено частичное погашение суммы основного долга, уплата процентов не производилась. На момент уступки срок кредитного договора не истек, были просрочены промежуточные сроки погашения. Как учесть для целей налогообложения сумму убытка от уступки права требования по кредитному договору?

В соответствии со ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
Правом на получение процентов, исчисленных к моменту перехода права, обладает прежний кредитор. Момент перехода права требования определяется днем уведомления должника о передаче права требования.
Банк-кредитор предоставляет кредит организации или физическому лицу, исходя из условий заключенного кредитного договора на конкретный срок, указанный в договоре (например, на определенное количество дней, месяцев, год, три года и свыше).
Таким образом, срок действия кредитного договора является его обязательным условием. При этом в кредитном договоре наряду со сроком его действия могут быть указаны промежуточные сроки погашения задолженности.
На момент уступки права требования банку-цеденту необходимо исходить из срока действия кредитного договора, а не сроков наступления промежуточных платежей по нему.
Исходя из рассматриваемой ситуации срок возврата кредита по кредитному договору - 27 июля 2004 г.
Уступка права требования задолженности по кредитному договору произошла 30 июня 2004 г.
Таким образом, банк уступил право требования задолженности другому кредитору до окончания срока действия кредитного договора, и исходя из положений п. 1 ст. 279 НК РФ размер убытка по договору уступки права требования не может превышать суммы процентов, которую должник уплатил бы банку с учетом требований ст. 269 настоящего Кодекса.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Банк открывает заемщику кредитную линию. У заемщика возникла задолженность по уплате процентов. Было заключено допсоглашение к договору, согласно которому кредитор отказался от части претензий. Можно ли учесть в качестве доходов в целях налогообложения прибыли только реально полученный доход, восстановив всю сумму ранее начисленных, но реально не полученных процентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также