...Банк выпускает облигации для привлечения денежных средств на ипотечное кредитование с условием определения купонного дохода по ним в зависимости от изменения курса доллара США. Является ли изменение размера процентной ставки купона, связанное с ростом курса доллара США, условием изменения процентной ставки, предусмотренным в долговом обязательстве в контексте положений гл. 25 НК РФ?

Согласно ст. 269 НК РФ расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях. При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15% - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
Как следует из ситуации, условиями выпуска облигаций был установлен порядок определения размера купонного дохода в рублях по облигациям в зависимости от изменения официального курса доллара США. Согласно п. 8 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде процентов, начисленных сверх сумм, признаваемых расходами в целях налогообложения в соответствии со ст. 269 Кодекса.
Изменение размера купонного дохода в зависимости от изменения ставки рефинансирования Банка России условиями выпуска облигаций не было предусмотрено.
Предельный размер годовых процентов (дисконта), принимаемых к вычету, определяется по рублевым обязательствам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза, на дату получения обязательства и по кредитам в иностранной валюте - 15%.
Таким образом, исходя из условий эмиссии ипотечных облигаций, размещаемых банком, расход эмитента в виде выплачиваемого купонного дохода, приравненного для целей налогообложения к процентному, будет признаваться для целей налогообложения на дату первичного размещения эмиссионных ценных бумаг по существовавшей в тот момент ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Банк осуществляет факторинговое обслуживание организации. В качестве вознаграждения за услуги он взыскивает с организации следующие комиссии: фиксированный сбор за обработку одной поставки; комиссию за факторинговое обслуживание; комиссию за предоставление денежных ресурсов клиенту. Подлежат ли указанные суммы комиссионных учету в составе расходов для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также