...Банк осуществляет факторинговое обслуживание организации. В качестве вознаграждения за услуги он взыскивает с организации следующие комиссии: фиксированный сбор за обработку одной поставки; комиссию за факторинговое обслуживание; комиссию за предоставление денежных ресурсов клиенту. Подлежат ли указанные суммы комиссионных учету в составе расходов для целей налогообложения прибыли?

В соответствии со ст. 824 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.
Согласно ГК РФ договор финансирования под уступку денежного требования является возмездным договором и предполагает выплату клиентом финансовому агенту определенного договором денежного вознаграждения.
Как правило, финансовый агент оказывает клиенту услуги путем передачи денежных средств под уступку денежных требований клиента к третьим лицам (должникам) в размере суммы денежных требований клиента, то есть за 100%. При этом клиент оплачивает услуги финансового агента, которые заключаются в анализе текущего состояния денежных требований к должникам и контроле за своевременностью их оплаты, а также иные финансовые услуги, связанные с денежными требованиями, ставшими предметом уступки.
Согласно ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 настоящего Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, расходы по оплате услуг финансового агента при осуществлении факторинговых операций могут быть учтены в составе прочих расходов, если они связаны с производством и реализацией, или в составе внереализационных расходов, непосредственно не связанных с производством и реализацией, если эти услуги экономически оправданны в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода.
Так, в частности, расходы в виде фиксированного сбора за обработку одной поставки должны учитываться организацией в составе прочих расходов в соответствии с пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ как расходы на оплату услуг банка.
В отношении комиссии за факторинговое обслуживание - процентов от суммы счета-фактуры (за административное управление задолженностью) и комиссии за предоставление денежных средств клиенту фактором в рамках факторингового обслуживания за каждый день с момента выплаты финансирования до дня поступления соответствующих денежных средств на счета фактора - процентов от суммы финансирования сообщаем следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 43 НК РФ процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.
Понятие "долговое обязательство" приведено в ст. 269 НК РФ.
Таким образом, если организация-клиент должна согласно заключенному договору возвратить банку ранее перечисленную ей сумму в случае непогашения должником дебиторской задолженности, а плата за факторинговое обслуживание исчисляется в установленном заранее порядке от суммы, ранее перечисленной на счет организации-клиента, то представляется возможным рассматривать обязательство организации по факторинговому договору в качестве долгового и соответственно выраженную в процентах плату за факторинговое обслуживание - как обычную плату за пользование денежными средствами, аналогичную процентам по договору займа, кредита, иным долговым обязательствам.
В соответствии со ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам организации относятся, в частности, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 настоящего Кодекса.
При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа [текущего и (или) инвестиционного]. Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц), и доходности, установленной эмитентом (ссудодателем).
Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам предусмотрены ст. 269 НК РФ.
Расходы в виде процентов, начисленных за предоставление банком в пользование организации средств на определенный срок и на условиях возвратности и определенной величины начисляемых процентов по рассмотренному договору, могут учитываться согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ в составе внереализационных расходов организации для целей обложения налогом на прибыль при условии соблюдения требований, установленных ст. 269 настоящего Кодекса.
Таким образом, расходы организации в виде процентов от суммы финансирования под уступку денежного требования и процентов от суммы счетов-фактур за административное управление задолженностью, взимаемых банком по договору факторинга, учитываются в составе внереализационных расходов.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

В каком порядке при применении упрощенной системы налогообложения определяются и учитываются доходы, полученные комитентами, принципалами и доверителями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также