Имеет ли право банк учитывать амортизацию по объектам недвижимости, если ему отказано в регистрации прав на это имущество?

Имущество, находящееся у налогоплательщика на праве собственности (а также в иных случаях, предусмотренных гл.25 НК РФ), может быть признано амортизируемым для исчисления налога на прибыль, если оно используется им для извлечения дохода и если его стоимость погашается путем начисления амортизации (п.1 ст.256 НК РФ). К амортизируемому имуществу в целях гл.25 НК РФ относится имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб. К основным средствам относится то амортизируемое имущество, которое используется в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией (п.1 ст.257 НК РФ). Амортизируемые основные средства (имущество) объединяются в ряд амортизационных групп (п.3 ст.258 и п.1 ст.322 НК РФ). Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав (п.8 ст.258 НК РФ). Статьей 5 Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ внесены изменения в п.7 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ, согласно которому положение п.8 ст.258 в части обязательности выполнения условия документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию по основным средствам, введенным в эксплуатацию налогоплательщиком в период до 31 января 1998 г., будет применяться с 1 января 2004 г. В Письме МНС России от 28.04.2000 N ВГ-6-02/334@, действие которого распространяется на объекты, введенные в эксплуатацию до 1 января 2002 г., было разъяснено, что объект недвижимости, право собственности на который не зарегистрировано в едином государственном реестре, не мог быть принят к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств.
Таким образом, в 2002 г. и в 2003 г. амортизация в целях исчисления налога на прибыль не начисляется по объектам недвижимости, введенным в эксплуатацию до 1 января 2002 г., право собственности на которые не зарегистрировано и документы на регистрацию не поданы, за исключением объектов, введенных в эксплуатацию до 31 января 1998 г. При этом объекты недвижимого имущества, относящиеся к амортизируемым основным средствам по правилам гл.25 НК РФ, находящиеся на балансе Банка России по состоянию на 1 января 2002 г., учитываются в налоговом учете Банком России в соответствии со ст.ст.256 - 259, 321, 322, 323 НК РФ, а также ст.10 Закона N 110-ФЗ. Если по каким-либо основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в государственной регистрации указанных прав отказано, то для предоставления мотивированного заключения необходимо иметь основания отказа для каждого конкретного случая. Недвижимое имущество исключается в целях налога на прибыль из соответствующей амортизационной группы в том случае, когда такое имущество перестает удовлетворять критериям отнесения к амортизируемому имуществу.
Г.Писцов
МНС России
Подписано в печать
14.01.2004
"Финансовая газета", 2004, N 3

На какую дату у банка, выплачивающего дивиденды, возникает обязанность по сдаче налоговой отчетности в налоговую инспекцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также